Программы для создания анимации, мультфильмов, GIF. Список лучших анимационных программ.

ТОП лучших программ для анимации

Программы для создания видео сейчас на пике популярности. Из статичных картинок и текстов можно создать целую анимационную историю и даже мультик. Это захватывает и привлекает внимание, вызывает интерес. Благодаря тому, что сейчас многие с легкостью осваивают разные курсы, профессии, начали создавать программы для создания анимации самых разных версий:

  • с облегченным софтом;
  • бесплатные;
  • для пк;
  • программа для создания gif анимации;
  • на русском языке;
  • для начинающих;
  • программы для создания анимации 2d и 3d.
Итак, мы подготовили топ бесплатных программ для анимации для людей разного уровня подготовки. Расскажем преимущества, недостатки и какие программы могут анимировать объекты, текст, в каких можно добавлять эффекты, и создавать целые анимированные мультфильмы.



1. Adobe Animate

программа для анимации


Это серьезное профессиональное приложение. В нем можно экспериментировать с трехмерной и двухмерной анимированной графикой. В программе можно создать эскиз для будущей анимации, придать движение, эффекты, звук и текст. У этой программы есть бесплатный пробный период и подписка.
Инструменты: - векторная кисть; - можно анимировать объекты; - редактирование черновиков; - можно связать с графическими планшетами; - можно создать анимированный видеоролик в формате 4К;

Преимущества:

• Поддерживает применение спецэффектов, добавление цветовой графики.

Недостатки:

• Для первого пользования будет сложно разобраться с интерфейсом
• Платная подписка
• Требует высокое требование операционной системы



2. Moho

программа для создания анимации на пк

Это серьезный инструмент для профессионального пользования. Эта программа для создания анимации 2d и работой с мультипликацией. Можно отрисовать элементы, текст и другие изображения на любом графическом редакторе, работать можно с каждым слоем по-отдельности. Большим преимуществом программы для анимации – простой интерфейс, поэтому она подойдет для начинающих.

Преимущества:
  1. можно работать на графическом планшете
  2. если нужно создать анимацию персонажей, то эта программа для вас
  3. широкий функционал и панель эффектов
  4. бесплатный период 30 дней

Недостатки:
  1. нет перевода на русский
  2. не предусмотрена работа с трехмерными формами


3. Easy GIF animator

жжжжжжж.png

Если вам срочно нужно создать Gif-анимацию, то эта программа для Вас. С интерфейсом справится даже новичок, нужно только добавить картинку, выбрать подходящий функционал – и готово! Но не думайте, что программа слишком простая в реализации и исходного анимационного ролика. В этой программе большой выбор спецэффектов, звуков, изображений, функционал и прочие фишки для создания крутой анимации.

Преимущества:

  1. Один из самых удобных интерфейсов
  2. Большой выбор спецэффектов и функций
  3. Программа создает Gif-анимацию из любых изображений
  4. Можно смонтировать надпись с применением спецэффектов
  5. Позволяет работать с определенным кадром

Недостатки:

  1. Ограниченный пробный период
  2. Требует мощного железа


4. Animaker

создание анимационных мультфильмов.png

Программа для создания 2D анимации с объектами. А именно – эта программа поможет оживить ваших персонажей в анимационном ролике или мультфильме. Ею сможет воспользоваться начинающий специалист, любитель и профи. Обладает полноценным функционалом, а работать можно методом перетаскивания объектов. В библиотеке программы более 100 млн стоковых изображений и видео, более 1000 шаблонов, разрешение 4K.

Преимущества:

  1. на нем можно работать без установки на свой ПК
  2. не предполагает изучения дополнительных инструкций и навыков
  3. программа на русском языке


5. CrazyTalk

программа для анимации объектов, персонажей, людей.jpg

Программа для создания анимации с мощным функционалом и крутыми возможностями. Можно анимировать любую фотографию человека или животного с помощью трехмерного фото-морфинга. Инструменты придадут жизнь любому объекту: придать улыбку, мимику, открыть глаза – все это можно реализовать в этой программе. Можно даже отредактировать голос при помощи набора текста.

Преимущества:
  1. можно работать с 2D и 3D графикой
  2. спецэффекты
  3. общирный функционал и инструменты
  4. бесплатный период 15 дней

Недостатки:
  1. недешевая подписка.


6. Moviestorm

программа для создания анимационных фильмов, видеоклипов на пк

Программа для создания 3D анимации и полнометражного анимированного фильма. В этой программе можно дать возможность разгуляться фантазии: от создания целых сцен, персонажей, редактирования объектов. Эта программа подходит уже для кинорежиссеров, можно даже создать полноценный фильм. В библиотеке есть музыка, спецэффекты, инструменты, расширенный функционал.

Преимущества:
  1. простой интерфейс
  2. можно не только создавать персонажа, но и выбрать из готового
  3. есть возможность редактора экстерьера
  4. широкий выбор спецэффектов и за дополнительную плату можно приобрести еще более усовершенствованные.
  5. есть обучающий помощник

Недостатки
  1. дороговизна


7. Cartoon Animator 4

программа для анимации на пк

Частично бесплатная программа для создания анимации для начинающих и профессиональных гуру. Включает в себя большую коллекцию библиотеки персонажей, действий. Эта программа позволит вам создать анимацию объектов, героев, или создать все с нуля. В программе есть шаблон, который может применить к объекту любое движение или действие, можно даже применить мимику и эмоции. Если вам нужно создать анимацию мультфильма, то эта программа вам в помощь!

Преимущества:

  1. можно загружать и работать с PSD
  2. поддерживает видео практически всех форматов
  3. позволяет точно редактировать объекты
  4. большой выбор встроенных шаблонов

Недостатки:

  1. для работы требуется мощная система
  2. отсутствует перевод на русский язык

Итог.
В сети представлено самое разное и большое количество программ для анимации на компьютере, планшете, и с русским интерфейсом, программы для анимации персонажей, созданию мультфильмов. Можно подобрать по удобству, интерфейсу, и самое приятное – везде представлены обучающие уроки, боты и подсказки.
Главное, что нужно учитывать – удобство, легкодоступность материалов, и легкий интерфейс. Не стоит переживать из-за англоязычного интерфейса у большинства программ – в доступе есть много видеоуроков, которые сократят вам время на изучении и разбирательстве в интерфейсе. Удачи!