Как создать блог с нуля - пошаговая инструкция.

Как создать блог

Популярная площадка для видео YouTube предоставляет возможность создать свой канал и вести видеоблоги зарабатывая на них и повышать узнаваемость своей компании, товара или услуги. Это еще один способ продвижения своего бизнеса, привлечения новой аудитории и работой над имиджем.

 

Видеоблог может быть не только о бизнесе, но и развлекательным, обучающим, информационным. Прежде чем завести видеоблог важно понять: что Вы будете позиционировать на своем канале, в какой форме, и для какой аудитории. Ваш блог должен быть уникальным и отражать Ваш посыл, не копируя других. Чтобы Вас смотрели – видео должны быть интересными и вовлекающими, рассказываться простым языком.

 

1. Какая Ваша аудитория

Самое первое, с чем Вы должны определиться сразу - это целевая аудитория. Какой портрет, какие мотивы, психологические особенности, потребности, нюансы, возраст, интересы присутствуют у потребителя. Правильнее всего - это выбрать одно направление в видео для одной категории аудитории, так Вы с точностью привлечете качественных потребителей, нежели пытаться публиковать материал для всех.

 

2. Насмотренность

Иметь представление и цель в создании блога - это начальный этап, но еще важно понимать и представлять, как делают другие. Следить за конкурентами нужно всегда, чтобы определиться с тем, как Вам больше нравится снимать, говорить, оформлять, а как бы Вы хотели сделать у себя. В сравнении и анализе - рождается конечный продукт. Уникальность вашему блогу придаст Ваш личный опыт и мнение, то, как это видите Вы, а не основная масса людей.

 

3. Изучите площадку для размещения

Прежде чем создать блог и начать его вести - изучите все технические моменты платформы, функции, дополнительные возможности. Посмотрите, чем пользуются Ваши конкуренты. У YouTube есть подробная инструкция как размещать видео.

 

4. Качество видео

Создание видеоблога подразумевает наличие качественного съемочного оборудования. Покупка правильной камеры - большое число просмотров, многие зрители не смотрят видео качеством ниже 1080р. Но и смартфоны на сегодняшний день не уступают проф камерам, на последние устройства можно даже проводить профессиональную фото и видео съемку, не теряя качественного разрешения. Для записи видеоблога сюда же входит приобретение микрофонов, освещение, и дополнительное снаряжение для съемки.

 

5. План

Создание видеоблога идет по точному плану, в котором подробно прописываются шаги, цели, сценарий.

Заранее стоит прописать все форсмажоры и как их решить, чтобы у Вас всегда в запасе имелся план Б.

 

6. Съемка видеоблога

Теперь Вы можете создать видео для блога. Не бойтесь не выглядеть супер профессионально, ведь Вы еще только пробуете, будьте самими собой, открытыми, вступайте в общение с аудиторией, расскажите Ваши страхи и мысли - откройтесь зрителям, так Вы построете доверительную взаимосвязь с аудиторией. Шутите над собой, над своими промахами или неудачами, переиграйте их в свою пользу, не думайте, что люди любят идеальных людей.

Когда будете вести видеоблог - общайтесь простым языком, теми словами и фразами, что мы пользуемся в обычной жизни, без профессионализма и канцелярии.

 

7. Как сделать видео для блога?

Можно воспользоваться любыми редакторами: Final Cut Pro, Adobe Premiere Pro, Windows Movie Maker, iMovie Windows или Mac предлагают бесплатные стандартные программы. Оптимизируйте свет вашего видео, длительность, вырежьте пустые кадры или наоборот - смонтируйте видео из самых эпичных моментов. Проверьте качество звука, изображения, отредактируйте цветовую коррекцию, чтобы сделать видео привлекательным для глаз.

 

8. Загрузка на канал

Теперь, Вы знаете как создать видеоблог, как сделать для него видео, как обработать - остается только загрузить. Чтобы увеличить охват - воспользуйтесь поисковой оптимизацией: добавьте популярный заголовок, теги, добавьте контент, миниатюры видео.

 

Когда же ждать первых просмотров и монетизации?

 

Как только новые пользователи заводят свой канал на YouTube - нужно дойти до 4000 часов просмотра видео и 1000 подписчиков. Только тогда Ваш канал будет замечен, после одобрения участия в программе Вам будет доступны показы объявлений перед просмотром и Google будет выплачивать определенную сумму за просмотры и показы. Способов монетизации канала достаточно много, но на начальном этапе создания видеоблога необходимо сконцентрироваться на развитии Вашего бренда, привлечения новой аудитории и ее удержания. Не терять свою уникальность - главное в создании и ведении своего блога.