Какое продающее видео используют для бизнеса? Какие есть жанры видео для бизнеса.

Продающее видео для бизнеса

У крупных компаний есть своя стратегия продвижения, где описан один из методов повышения продаж – регулярное создание продающих видео. Это могут быть самые разные ролики: короткие, анимационные, длинный мини-фильмы, имиджевые и др.

Продающий ролик не должен быть смонтирован SMM-щиками при помощи бесплатных монтирующих программ. Это должно быть качественное видео с прописанным сценарием, качественной озвучкой, подобранными актерами или хорошей анимацией. И то, без чего любое видео будет обычным – это продуманная идея. Именно смысл, раскрывающийся в каждой сцене будет привлекательным и запоминающимся моментом в ролике.

Психологи отмечают, что полностью вовлечь человека можно при помощи захвата всех органов чувств. Этим грамотно и успешно пользуются маркетологи, чтобы внушить желание о покупке или создать спрос на товар или услугу, даже там, где его нет. Главная задача в любом бизнесе – продать, а продающее видео – это звено в цепочке, ведущей к покупке.

Какие бывают продающие видеоролики

Выбор жанра, длительности видео должны подбираться исходя из целей и задач проекта. Для этого нужно изучить сам продукт/товар или услугу, аудиторию, какие позиции на рынке у компании есть, изучить ее политику и разработать маркетинговую стратегию.

  • Эксплейнер (объясняющий)

Если вы только выходите на рынок, у вас еще не сформирован бренд, аудитория, то лучший способ привлечения внимания – это эксплейнер, объясняющий ролик. Рассказывает о всех процессах и этапов создания продукта, о его миссии, ценности, уникальных преимуществах. Это короткое продающее видео, где важно показать всю «выжимку».

  • Имиджевый ролик

Этот ролик используют крупные корпорации, у которых уже сформирован бренд и своя аудитория. Он не рассказывает, а показывает «статусность» компании, ее конкурентные преимущества. Ролик должен полностью захватить эмоции потребителя, погрузить в них с головой. Длительность ролика небольшая, идея в том, чтобы у аудитории осталось ощущение «недосмотренности», это необходимо для того, чтобы уже потом потребитель заинтересовался компанией или продуктом, начал искать или рассказывать об этом другим людям.

  • Видеопрезентация

При создании этого продающего видео, важно не только рассказать о вашем бизнесе, компании или о том, что вы продаете, но и эффектно показать. Ролик недолжен быть скучным, однообразным и только информирующим – он должен вызвать у потребителей желание купить во что бы то не стало.

  • Скринкаст

Данный жанр видео для бизнеса востребован на рынке не меньше предыдущих. Из-за полной автоматизации многих процессов, многие переходят на упрощенные методы презентации функционала сервиса, программы, приложений. Пользователю гораздо удобнее наглядно посмотреть инструкцию пользования в двухминутном видеоролике, чем читать длинную и скучную презентацию. Это удобно и тем, что можно одновременно смотреть скринкаст и пробовать функционал самим.

  • Видеореклама для бизнеса

Короткое продающее видео, в котором нужно быстро рассказать о преимуществах, в отличие от конкурентов, с целью призвать к действию и желанию приобрести. Данный жанр видео можно увидеть в рекламных заставках перед просмотром фильма или видео. В видеорекламе нужно с первых секунд зацепить внимание аудитории и избежать прокрутки вперед. Поэтому, многие съемочные группы работают над видеорекламой вместе с командой профессиональных маркетологов.

  • Телевизионная реклама

Рекламный ролик демонстрируемый на телевидении должен показать продукт так, чтобы он запомнился, а подтверждение успеха будет то, что о нем расскажут другим. Видеореклама должны быть короткой, емкой и интересной, в связи с тем, что рекламы сейчас много и потребитель от нее устал – единственным критерием для внимательного просмотра и интереса должна быть уникальная идея. Не только рассказ о преимуществах продукта, но и чем он может помочь человеку, какую ценность он даст.

  • Тизер

Этот видеоролик используется для презентации кино или игр. Короткое продающее видео рассказывающее о событии.

  • Видеозаставка

Используется перед презентацией, выступлениями, анонсами. В видео может быть анимированная заставка логотипа компании, или любая другая идея.

  • Техническое представление процессов

Объясняет аудитории подробный механизм работы предприятия, оборудования или любых других процессов. Это может быть как и анимация созданная в программах, так с применением вставок и наложений текста и прочих элементов.

Итог

Выбор жанра для продающего видео вашему бизнесу будет зависеть от цели, аудитории, от типа бизнеса (товар, услуга). Чтобы попасть в цель и не слить бюджет - нужно консультироваться с командой специалистов. Вы можете заполнить краткое техническое задание - а мы от себя предложим вам несколько вариантов и обсудим все вопросы и нюансы.